
Чичиков и Плюшкин: сравнительная характеристика («Мёртвые души»)
Опубликовано
Редакция Литероведа, ответственный редактор Блинов А. Г.
Чичиков и Плюшкин в поэме Гоголя «Мертвые души» оба копят, но с разной целью. Чичиков с детства бережет каждую копейку, скупает мертвые души ради будущего довольства и умеет польстить любому помещику. Плюшкин владеет тысячей с лишним душ, но тащит в дом чужие ведра и старые подошвы, а хлеб и сукна у него гниют. Когда в шестой главе они торгуются за беглых, видно, что Плюшкин уже прошел до конца путь, который Чичиков только начал.
Содержание
- 1. Кто такие Чичиков и Плюшкин в «Мертвых душах»
- 2. Внешность Чичикова и Плюшкина
- 3. Характер: в чем герои похожи и чем различаются
- 4. Отношения Чичикова и Плюшкина с другими героями
- 5. Как меняются герои по ходу сюжета
- 6. Отношение автора и смысл образов
- 7. Цитатная характеристика
- 8. Чичиков и Плюшкин: сравнительная таблица
Экранизации
«Чичиков и Плюшкин: сравнительная характеристика («Мёртвые души»)» (1960). Режиссёр: Леонид Трауберг. Источник: YouTube.
Электронная книга
В книгу вошли бессмертная поэма великого русского писателя Н. В. Гоголя «Мертвые души» и статьи замечательных русских критиков К. С. Аксакова и В. Г. Белинского, а также очерки известного современного литературоведа В. А. Воропаева. Для старшего школьного возраста.
Аудиокниги
РекламаКто такие Чичиков и Плюшкин в «Мертвых душах»
Павел Иванович Чичиков, главный герой поэмы Гоголя, ездит по губернии и скупает у помещиков умерших крестьян, которые по бумагам еще числятся живыми. Помещик Плюшкин в этой истории продавец. Чичиков приезжает к нему в шестой главе, последним после Манилова, Коробочки, Ноздрева и Собакевича. Встреча занимает одну главу, но герои написаны как пара, и каждый помогает понять другого.
Положение у них разное. Чичиков служил по статской части, имения у него нет, он человек средних лет, а биографию его автор открывает словами «Темно и скромно происхождение нашего героя». Плюшкин владеет тысячей с лишним душ и о себе говорит: «Стар я, батюшка, чтобы лгать: седьмой десяток живу!» В первом томе подробная история жизни есть только у этих двух героев. Плюшкину она дана в шестой главе, Чичикову в одиннадцатой.
Внешность Чичикова и Плюшкина
Портрет Чичикова в первой главе нарочно лишен примет: «не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок». Такое лицо не запоминается, и в любом обществе Чичиков сходит за своего. Зато одеждой он дорожит. Перед вечером у губернатора он долго умывается и надевает «фрак брусничного цвета с искрой».
Плюшкина Чичиков сначала принимает за ключницу. «Платье на ней было совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот», и гость долго не может понять, баба перед ним или мужик. Халат хозяина засален до блеска, на шее повязано что-то непонятное. Встреть его Чичиков у церкви, подал бы ему медный грош. Живое на этом лице одно: «маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши». Внешность Чичикова прячет, кто он такой. Внешность Плюшкина выдает это с первого взгляда.
Характер: в чем герои похожи и чем различаются
Чичикова и Плюшкина прежде всего роднит привычка тащить к себе все подряд. В первой главе Чичиков срывает со столба афишу, читает ее и кладет в ларчик, «куда имел обыкновение складывать все, что ни попадалось». Плюшкин каждый день обходит свою деревню, заглядывает под мостики и уносит все, что найдет: шпору проезжего офицера, забытое у колодца ведро, железный гвоздь. Добыча ложится в кучу в углу комнаты, откуда торчат обломок деревянной лопаты и старая подошва сапога.
Похожи они и расчетливостью. Когда торгуются за беглых, Плюшкин просит по сорок копеек за душу и сходится на тридцати. Чичиков, подумав совсем немного, называет итог в двадцать четыре рубля девяносто шесть копеек, и автор замечает: «он был в арифметике силен». А услышав, что Плюшкин ищет, кому продать беглых, Чичиков говорит про себя: «Нет, этого мы приятелю и понюхать не дадим».
Копят герои, однако, ради разного. Отец наставлял Павлушу: «береги и копи копейку», и сын этот завет усвоил. «Еще ребенком он умел уже отказать себе во всем»: из отцовской полтины не потратил ни копейки и в тот же год ее приумножил. Но в одиннадцатой главе автор пишет прямо: «Но в нем не было привязанности собственно к деньгам для денег; им не владели скряжничество и скупость». Чичиков копит ради будущего: ему нужны дом, экипажи, вкусные обеды. У Плюшкина запасы ни к чему не ведут. Сено и хлеб гниют, мука в подвалах превращается в камень, сукна рассыпаются в пыль. После ухода детей скупость только растет, и Гоголь объясняет это так: «Одинокая жизнь дала сытную пищу скупости».
По-разному они ведут себя с людьми. Чичиков подстраивается под любого собеседника. У Плюшкина он на ходу заменяет в заготовленном приветствии «добродетель» словами «экономия» и «порядок», потому что сразу понимает, чем здесь можно польстить. Плюшкин во всех видит воров: дворовых, ключницу Мавру, даже родню. На всю его дворню приходится одна пара сапог, и стоят они в сенях.
Отношения Чичикова и Плюшкина с другими героями
За один визит Плюшкин меняет мнение о Чичикове несколько раз. Сначала хозяин ворчит, что гости только разоряют хозяйство. Чичиков берется платить подати за умерших и уверяет: «Для удовольствия вашего готов и на убыток». Тут Плюшкин кричит: «Ах, батюшка! ах, благодетель мой!» Радость держится недолго. Узнав, что гость возьмет на себя и расходы по купчей, Плюшкин решает, что тот совершенно глуп и, верно, служил в офицерах и волочился за актерками. Чуть позже он подозревает в нем хвастуна. Карманные часы, которые хотел подарить Чичикову, хозяин в конце концов решает оставить ему в духовной, то есть в завещании. Чичиков с ним не спорит ни разу: Плюшкин для него продавец, которого нельзя спугнуть.
Остальные герои видят Плюшкина со стороны. Собакевич в пятой главе говорит о нем: «восемьсот душ имеет, а живет и обедает хуже моего пастуха!» Председатель палаты в седьмой главе вспоминает: «ведь какой был умнейший, богатейший человек!» Чичиков в людях ищет прежде всего пользу. В одиннадцатой главе он ухаживает за дочерью повытчика, своего начальника. Тот начинает хлопотать за будущего зятя, и Чичиков садится повытчиком на освободившееся место, а о свадьбе больше не заговаривает. Плюшкин, наоборот, от людей отгородился. Он проклял дочь, которая сбежала с офицером, и сына, проигравшегося в карты. Когда сын просил денег на обмундировку, отец не дал ничего.
Как меняются герои по ходу сюжета
Плюшкин в действии поэмы не меняется: к приезду Чичикова его падение уже завершено. Путь к нему Гоголь показывает в предыстории. «А ведь было время, когда он только был бережливым хозяином!» Когда-то у него работали мельницы и суконные фабрики, а соседи приезжали учиться хозяйству. После смерти жены он становится подозрительнее и скупее, дети уходят из дома, и в конце концов он «обратился наконец в какую-то прореху на человечестве». Прежний человек проступает в нем только однажды, когда Плюшкин вспоминает школьного приятеля: «И на этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то теплый луч».
Чичиков все время в движении. В первом томе он дважды теряет нажитое, на строительстве казенного здания и на таможне, и каждый раз начинает заново с той же целью. Автор подводит итог: «Справедливее всего назвать его: хозяин, приобретатель». Лишь в уцелевших главах второго тома, выйдя из тюрьмы после нового краха, Чичиков впервые говорит: «пора на другую дорогу».
Отношение автора и смысл образов
После сцены с четверткой бумаги Гоголь восклицает: «И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек!» Следом идет обращение к молодым читателям: «забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!» Если читать героев вместе, Плюшкин показывает, чем может кончиться страсть к накоплению, которая у Чичикова пока только набирает силу. Поэтому в сочинении двух героев удобно сравнивать как начало и конец одного пути.
Цитатная характеристика
Чичиков и Плюшкин в цитатах
| Черта | Цитата | Глава |
|---|---|---|
| Неприметность Чичикова | «ни слишком толст, ни слишком тонок» | Глава 1 |
| Бережливость Чичикова | «Еще ребенком он умел уже отказать себе во всем» | Глава 11 |
| Цель Чичикова | «хозяин, приобретатель» | Глава 11 |
| Расчетливость Чичикова | «он был в арифметике силен» | Глава 6 |
| Скупость Плюшкина | «Да ведь соболезнование в карман не положишь» | Глава 6 |
| Одиночество Плюшкина | «Одинокая жизнь дала сытную пищу скупости» | Глава 6 |
| Деградация Плюшкина | «прореху на человечестве» | Глава 6 |
| Прошлое Плюшкина | «был бережливым хозяином» | Глава 6 |
Чичиков и Плюшкин: сравнительная таблица
Сходства и различия героев
| Признак | Чичиков | Плюшкин |
|---|---|---|
| Положение | чиновник средних лет, без имения | помещик, более тысячи душ, седьмой десяток |
| Внешность | неприметная, но одеждой дорожит | засаленный халат, похож на ключницу |
| Что копит | деньги и мертвые души | вещи и хлам |
| Зачем копит | ради будущего довольства | ни зачем: запасы гниют |
| Отношение к людям | льстит и использует | всех подозревает в воровстве |
| Развитие | в постоянном движении, цель прежняя | в действии статичен, падение в прошлом |
| Где рассказана предыстория | Глава 11 | Глава 6 |