
Характеристика Агафьи Пшеницыной в романе «Обломов» (И. А. Гончаров)
Опубликовано
Редакция Литероведа, ответственный редактор Блинов А. Г.
Агафья Матвеевна Пшеницына, вдова коллежского секретаря и хозяйка дома на Выборгской стороне, становится женой Обломова и матерью его сына Андрея. Главные ее черты: трудолюбие, простодушие и молчаливая жертвенная любовь. Она сама разбирает жильцу чулки и чинит халат, тайком закладывает жемчуг и серебро, чтобы он ни в чем не нуждался, а после смерти мужа впервые понимает, зачем жила.
Содержание
- 1. Кто такая Агафья Пшеницына в романе «Обломов»
- 2. Внешность Агафьи Матвеевны
- 3. Характер Агафьи Пшеницыной
- 3.1. Хозяйственность и трудолюбие
- 3.2. Простодушие и узкий кругозор
- 3.3. Покорность и доверчивость
- 3.4. Молчаливая любовь
- 3.5. Жертвенность и бескорыстие
- 3.6. Скромность
- 4. Отношения с другими героями
- 4.1. Илья Ильич Обломов
- 4.2. Брат Иван Матвеевич Мухояров
- 4.3. Андрей Штольц
- 4.4. Ольга Ильинская
- 5. Как меняется Агафья Пшеницына по ходу сюжета
- 6. Отношение автора и смысл образа
- 7. Цитатная характеристика Агафьи Пшеницыной
Экранизации
«Характеристика Агафьи Пшеницыной в романе «Обломов» (И. А. Гончаров)» (1980). Режиссёр: Никита Михалков. Источник: YouTube.
Электронная книга
Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьями Н. А. Добролюбова и А. В. Дружинина. Для старшего школьного возраста.
Аудиокниги
РекламаКто такая Агафья Пшеницына в романе «Обломов»
Агафья Матвеевна Пшеницына появляется в третьей части романа И. А. Гончарова. Она хозяйка квартиры на Выборгской стороне, которую Обломову подыскал его приятель Тарантьев. На воротах ее дома герой читает: «Дом вдовы коллежского секретаря Пшеницына» (часть 3, глава 2). Значит, перед нами вдова мелкого чиновника. Ее мир одинаково далек от дворянской Обломовки и от петербургских гостиных, где бывает Ольга Ильинская.
Возраст героини Гончаров называет точно: «Ей было лет тридцать». В доме живут двое ее детей от покойного мужа, Ваня и Маша (мальчику идет восьмой год, девочке шестой), больная бабушка и брат Иван Матвеевич Мухояров, который служит в канцелярии. Хозяйка дома Агафья Матвеевна, но распоряжается всем брат, и она сама говорит об этом прямо: «Да вот братца-то нет; они у нас всем заведовают». Позже эта зависимость обернется для Обломова долговой ловушкой.
О прошлом героини Гончаров сообщает немного. Замуж она вышла без любви. Покойный муж ходил мелкой деловой прытью, а в сравнении с мягким Обломовым, по ее ощущению, трогал рукой так, «как ударит» (часть 4, глава 1). Поэтому барин, который ходит спокойно, говорит красиво и непонятно и носит тонкое белье, кажется ей человеком из другой жизни.
В системе персонажей Пшеницына стоит напротив Ольги Ильинской. Ольга зовет Обломова к делу и сильному чувству, Агафья Матвеевна дает ему покой, сытость и заботу. С ней связан весь финал романа: она становится женой Обломова и матерью его сына Андрея, а потом вдовой, которая бережет память о муже. Ту Обломовку, о которой герой мечтал, он находит на Выборгской стороне, и главная фигура в ней хозяйка дома.
Внешность Агафьи Матвеевны
Портрет Агафьи Матвеевны Гончаров дает подробно, при первой встрече с Обломовым. Сначала герой только мельком видит в дверях женщину «с голой шеей и локтями, без чепца, белую, довольно полную». Потом она выходит к нему сама, и автор рассматривает ее внимательно:
Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щеки. Бровей у нее почти совсем не было, а были на их местах две немного будто припухлые, лоснящиеся полосы, с редкими светлыми волосами. Глаза серовато-простодушные, как и все выражение лица; руки белые, но жесткие, с выступившими наружу крупными узлами синих жил.
Часть 3, глава 2
Романтических черт в этом портрете нет. Автор подчеркивает здоровье, полноту и простоту, а в жестких руках с узлами жил видна привычка к постоянной работе. Наряжаться хозяйка не умеет и не старается: к неожиданному гостю она выходит в будничном платье, поверх которого накинула «воскресную свою шаль». Держится робко: «Она вошла робко и остановилась, глядя застенчиво на Обломова».
Главной деталью портрета становятся локти. Через полуотворенную дверь Обломов видит, как хозяйка работает, и восхищается про себя: «Чиновница, а локти хоть бы графине какой-нибудь; еще с ямочками!» (часть 3, глава 3). Со временем он научится по их движению угадывать, чем она занята: сеет, мелет или гладит. Деталь сообщает сразу две вещи. Героиня привлекательна, и она никогда не сидит без дела.
Внешность Пшеницыной меняется вместе с ее судьбой. В тяжелое время, когда деньги кончились и она тайком закладывала вещи, Гончаров пишет: «Она похудела. Нет круглых, белых, некраснеющих и небледнеющих щек; не лоснятся редкие брови; глаза у ней впали» (часть 4, глава 5). В спокойные годы брака она снова пополнела и вернула себе прежнюю плавность движений (часть 4, глава 9). После смерти мужа она ходит по дому «в темном платье, в черном шерстяном платке на шее» (часть 4, глава 10), и на лице ее навсегда остается задумчивость, которой прежде не было.
Характер Агафьи Пшеницыной
Хозяйственность и трудолюбие
Хозяйство для Агафьи Пшеницыной одновременно работа и призвание. Уже в первом разговоре с Обломовым в комнату врывается кухарка Акулина с петухом в руках и спрашивает, этого ли отдать лавочнику. Смущенная хозяйка гонит ее на кухню, но все же успевает поправить: «Серого с крапинками, а не этого» (часть 3, глава 2). Гончаров тут же замечает: «И лицо ее принимало дельное и заботливое выражение; даже тупость пропадала, когда она заговаривала о знакомом ей предмете».
Вещами жильца она занимается сама, без всякой просьбы. Однажды после обеда хозяйка приносит Обломову его чулки, «пятьдесят пять пар, да почти все худые», садиться отказывается, потому что у нее стирка, и заодно достает из чулана старый халат, чтобы починить (часть 3, глава 6). Сесть ей и правда некогда: она «вечно на ногах, вечно в заботе и в движении». Через несколько лет Обломов уговаривает ее не утомлять себя шитьем. Ответ короткий: «Бог труды любит!» (часть 4, глава 9).
Простодушие и узкий кругозор
Агафья Матвеевна простодушна и умеет говорить только о домашнем. В первой беседе с Обломовым она не может вспомнить, как называется канцелярия брата, а рассказав о детях и бабушке, замолкает, «истощив весь запас мыслей и слов». На вопросы за пределами своего круга она отвечает улыбкой. Автор объясняет ее так: «Усмешка у ней была больше принятая форма, которою прикрывалось незнание, что в том или другом случае надо сказать или сделать» (часть 3, глава 2). Писать она почти разучилась. Когда брат велит ей подписать бумагу, она просит, чтобы вместо нее расписался сын Ваня, а потом все-таки выводит подпись «криво, косо и крупно» (часть 4, глава 5).
Покорность и доверчивость
Пшеницына привыкла слушаться брата и ничего не проверять. Иван Матвеевич и Тарантьев вынудили Обломова подписать заемное письмо на ее имя, а через месяц она сама подписала такое же письмо на имя брата, «не подозревая, что такое и зачем она подписывает» (часть 4, глава 5). Доверчивость делает ее невольной участницей мошенничества, хотя корысти в ней нет ни капли. Покорность ее, однако, имеет предел. Когда брат попрекает ее жильцом и велит по одежке протягивать ножки, она заступается за Обломова: «Что вы, братец, меня барином попрекаете?»
Молчаливая любовь
Любовь Агафьи Матвеевны выражается в заботе, а не в словах. Когда Обломов тяжело заболел, она никого к нему не подпускала, ночами сидела у постели, а утром бежала в церковь и подавала в алтарь бумажку с надписью «Илья», чтобы его помянули за здравие (часть 4, глава 1). Полюбила она его, по словам Гончарова, «просто, как будто простудилась и схватила неизлечимую лихорадку», и «любовь ее высказалась только в безграничной преданности до гроба». Сама она своего чувства не сознает. На шутливый вопрос Обломова, полюбила бы она его, отвечает: «Отчего же не полюбить? Бог всех велел любить.» Просьбу поцеловать его откладывает до праздника: «Вот, бог даст, доживем до пасхи, так поцелуемся».
Благодарности за свою заботу она не ждет. Свечку в церкви героиня ставит только затем, чтобы Обломов выздоровел, и он так никогда и не узнает об этом. Потому Гончаров и называет ее чувство бескорыстным.
Жертвенность и бескорыстие
Самый сильный поступок Пшеницыной связан с бедностью. Брат женился и съехал, деньги Обломова уходили на мнимый долг, и хозяйка испугалась, что ее жилец станет есть репу вместо спаржи. Автор отмечает: «в первый раз ей предстала грозная нужда, но грозная не для нее, для Ильи Ильича» (часть 4, глава 5). Родня покойного мужа денег не дала. Тогда она «умом сердца поняла, сообразила все и взвесила... свой жемчуг, полученный в приданое». За жемчугом в заклад ушли фермуар, серебро и салоп, потом она продала шаль и парадное платье. Сама с детьми ела простые щи и кашу, а Обломову подавала рябчиков.
Об этих жертвах она молчала даже перед Анисьей, женой Захара, которой отдавала отчет в каждой копейке. Штольц допытывается, сколько ей должен Обломов, и она клянется, глядя на образ: «Ни копеечки, ей-богу правда!» Заклады, уверяет она, были на ее собственные расходы (часть 4, глава 6). Овдовев, она отказывается и от денег. Штольц присылает ей доходы с имения, а она все отдает назад и просит беречь для сына: «Это его, а не мое» (часть 4, глава 10).
Скромность
Себя Агафья Матвеевна всегда ставит ниже «барина» и его сына. Маленького Андрюшу она ласкает осторожно, почти с робостью, а о старших детях отзывается небрежно: «Те что? Такие же замарашки, как я сама» (часть 4, глава 10). Поэтому она без спора и даже с радостью отдает сына Штольцам на воспитание. Там, считает она, его настоящее место, а не у нее в доме, «в черноте».
Отношения с другими героями
Илья Ильич Обломов
Для Обломова Агафья Матвеевна олицетворяет покой, знакомый ему с детства. В ее вечно движущихся локтях и хозяйственных хлопотах герою виделся идеал «ненарушимого покоя жизни», который он когда-то узнал под отеческой кровлей (часть 4, глава 1). После разрыва с Ольгой Захар накидывает на хозяина тот самый халат, от которого Обломов когда-то отказался: «Хозяйка сегодня принесла: вымыли и починили халат» (часть 3, глава 12). Через эту вещь хозяйка и возвращает его к прежней жизни.
Чувства героев неравны. Она любит беззаветно, а он сближается с ней, «как будто подвигался к огню, от которого становится все теплее и теплее, но которого любить нельзя». Рядом с ней Обломову не нужно ничего добиваться: «Никаких понуканий, никаких требований не предъявляет Агафья Матвеевна». Кончается их союз браком. Приехав на Выборгскую сторону, Штольц спрашивает, кто эта женщина, и Обломов спокойно отвечает: «Жена!» Про ребенка он добавляет: «Его зовут Андреем, в память о тебе!» (часть 4, глава 9).
Брат Иван Матвеевич Мухояров
Иван Матвеевич Мухояров пользуется сестрой как прикрытием. Вместе с кумом Тарантьевым он затевает «законное дело», из-за которого доходы Обломовки около двух лет уходят на уплату мнимого долга хозяйке. Сама Агафья Матвеевна в этой махинации ничего не понимает. После смерти Обломова она снова живет одним домом с семьей брата и тянет на себе все хозяйство. Первую роль в доме играет его жена Ирина Пантелеевна, которая трижды в день пьет кофе и трижды меняет платье (часть 4, глава 10).
Андрей Штольц
Андрей Штольц, друг Обломова, поначалу смотрит на Пшеницыну свысока. Слушая ее путаные ответы о долге, он думает: «Что она, дура или плутовка?» (часть 4, глава 6). Позже он предупреждает друга: «Простая баба; грязный быт, удушливая сфера тупоумия» (часть 4, глава 7). Однако в том же разговоре о закладах Штольц смутно угадывает тайну ее жертв, и его презрительный взгляд «невольно сменился взглядом любопытства, даже участия». В финале Штольц с женой берут на воспитание маленького Андрея. Благодарность Агафьи Матвеевны так велика, что выразить ее словами она не может.
Ольга Ильинская
Ольга Ильинская, первая любовь Обломова, противоположна Пшеницыной почти во всем. Ольга умна и образованна, поет Casta diva и требует от жениха поступков: «Да ты прежде шагни два раза» (часть 3, глава 2). Агафья Матвеевна не требует ничего и принимает Обломова таким, каков он есть. Обломов и сам их сравнивает, когда хвалит домашний пирог и настойку. Ольга, по его словам, так не сумеет, зато «Агафья Матвеевна выучила бы и Ольгу Сергевну хозяйничать, право выучила бы» (часть 4, глава 6).
После смерти Обломова эти две женщины встречаются. Вдова хочет поблагодарить Штольца, но не находит слов, бросается к Ольге, целует ей руки и плачет, и Ольга невольно плачет вместе с ней (часть 4, глава 10).
Как меняется Агафья Пшеницына по ходу сюжета
Агафья Пшеницына меняется заметнее многих героев романа, хотя сама этого не замечает. До встречи с Обломовым она, как пишет Гончаров, «не любя» вышла замуж и «не любя» дожила до тридцати лет. Домом она правила ровно и спокойно, «как хорошо устроенная машина» (часть 4, глава 1). Хлопот было много, цели не было.
С появлением Обломова в ее труде появляется смысл: «Прежде она видела в этом обязанность, теперь это стало ее наслаждением». Автор говорит об этом совсем коротко: «Агафья Матвеевна выросла». Нужда впервые заставляет ее задуматься и плакать не из-за кухни, а из-за другого человека. Лучшее ее время приходится на годы брака, когда безденежье осталось позади: «Агафья Матвеевна была в зените своей жизни» (часть 4, глава 9).
Глубже всего она меняется после смерти мужа. Над его телом она, по словам автора, «вдруг уразумела свою жизнь и задумалась над ее значением» (часть 4, глава 10). Женщина, которая прежде терялась от любого отвлеченного вопроса, понимает, «что бог вложил в ее жизнь душу и вынул опять». Итог Гончаров формулирует так: «теперь уж она знала, зачем она жила и что жила не напрасно». Штольцы зовут ее к себе в деревню, поближе к сыну, но она твердит одно: «Где родились, жили век, тут надо и умереть». Язвительный шепот домашних («Барыня, помещица!») она будто не слышит. «Она на все отвечает достоинством своей скорби и покорным молчанием».
Рядом с Пшеницыной Обломов постепенно засыпает душой, а она рядом с ним, наоборот, пробуждается. На этом контрасте и держится ее образ.
Отношение автора и смысл образа
Гончаров пишет о Пшеницыной без насмешки, хотя и не скрывает ее ограниченности. Ее чувство он называет «такое нормальное, естественное, бескорыстное» (часть 4, глава 1). Через ее дом автор показывает новую Обломовку, в которой жизнь героя тихо останавливается, и одновременно доказывает, что простая, почти неграмотная женщина способна на любовь, преображающую всю ее судьбу. Любила она Обломова, по словам Гончарова, «как любовника, как мужа и как барина», и память о его «чистой, как хрусталь», душе связывает ее со Штольцем и Ольгой.
Цитатная характеристика Агафьи Пшеницыной
Агафья Пшеницына: черты характера и цитаты из романа
| Черта | Цитата | Глава |
|---|---|---|
| Возраст и положение | «Ей было лет тридцать.» | Часть 3, глава 2 |
| Зависимость от брата | «Да вот братца-то нет; они у нас всем заведовают» | Часть 3, глава 2 |
| Хозяйственность | «И лицо ее принимало дельное и заботливое выражение; даже тупость пропадала, когда она заговаривала о знакомом ей предмете.» | Часть 3, глава 2 |
| Трудолюбие | «она вечно на ногах, вечно в заботе и в движении» | Часть 3, глава 6 |
| Молчаливая любовь | «любовь ее высказалась только в безграничной преданности до гроба» | Часть 4, глава 1 |
| Жертвенность | «умом сердца поняла, сообразила все и взвесила... свой жемчуг, полученный в приданое» | Часть 4, глава 5 |
| Бескорыстие | «Ни копеечки, ей-богу правда!» | Часть 4, глава 6 |
| Скромность | «Это его, а не мое» | Часть 4, глава 10 |
| Обретенный смысл жизни | «теперь уж она знала, зачем она жила и что жила не напрасно» | Часть 4, глава 10 |