Понтий Пилат и Иешуа: сравнительная характеристика («Мастер и Маргарита»)
Характеристики героев

Понтий Пилат и Иешуа: сравнительная характеристика («Мастер и Маргарита»)

Опубликовано

Редакция Литероведа, ответственный редактор Блинов А. Г.

Пилат в каменном кресле на горной площадке смотрит на луну, к которой ведёт лунная дорога. Иллюстрация редакции

Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» противопоставлены как власть и внутренняя свобода. Пилат, всесильный прокуратор Иудеи, из страха перед кесарем утверждает приговор человеку, в чьей вине сомневается, и потом веками за это расплачивается. Иешуа, бродячий философ, считает всех людей добрыми, снимает Пилату головную боль и не отрекается от правды даже под угрозой казни.

Содержание

Экранизации

«Понтий Пилат и Иешуа: сравнительная характеристика («Мастер и Маргарита»)» (1977). Режиссёр: Юрий Любимов. Источник: YouTube.

Электронная книга

Обложка книги «Мастер и Маргарита»
Читать «Мастер и Маргарита» на Литрес

«Мастер и Маргарита» – блистательный шедевр, созданный Михаилом Булгаковым, завораживающая мистическая дьяволиада, обнажающая вечные темы любви, борьбы добра со злом, смерти и бессмертия. Эта книга – на века, она не теряет своей привлекательности; прочтя первую фразу: «В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появились двое граждан…», мы добровольно, неминуемо и безвозвратно погружаемся в мир Мастера, Маргариты, Пилата, Воланда, Азазелло с Коровьевым и других героев романа.

Аудиокниги

Реклама
  • Обложка аудиокниги «Мастер и Маргарита»
    Мастер и МаргаритаАудиокнига. Читает В. Зозулин.Бесплатный отрывок:
    Купить399 ₽, ЛитРес

Кто такие Понтий Пилат и Иешуа в «Мастере и Маргарите»

Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри живут в ершалаимских главах романа Булгакова, то есть в книге, которую написал Мастер. Начинает эту историю Воланд, казнь видит во сне Иван Бездомный, а в конце главы 24 рукопись берет в руки Маргарита, и повествование продолжается в главах 25 и 26. Получается роман в романе. Двое его героев стоят на противоположных полюсах.

Пилат служит пятым прокуратором Иудеи. Это римский всадник по прозвищу Золотое Копье, бывший военачальник, и от его подписи зависит жизнь подсудимого. Иешуа называет себя бродячим философом из Гамалы. Родителей он не помнит, дома у него нет, а записи за ним ведет единственный ученик Левий Матвей. У одного есть войско и власть, у другого только слово. Свободным при этом оказывается именно Иешуа.

Сцена допроса восходит к Евангелию от Иоанна, но Булгаков сильно ее меняет. У евангелиста Пилат спрашивает «что есть истина?» и, не дождавшись ответа, выходит к толпе со словами «я никакой вины не нахожу в Нем». У Булгакова Иешуа отвечает сразу и говорит о самом простом: истина сейчас в том, что у прокуратора болит голова. Отвлеченный спор превращается в разговор двух живых людей, и читатель видит обоих вблизи.

Внешность Пилата и Иешуа

Пилат появляется в главе 2 в белом плаще с кровавым подбоем и идет шаркающей кавалерийской походкой. Сразу видны и его болезни. Прокуратора мучает гемикрания, при которой болит половина головы, а запах розового масла он ненавидит. Плащ говорит о власти. Цвет подбоя напоминает о крови, которую эта власть проливает.

Иешуа на вид лет двадцати семи. На нем старый разорванный голубой хитон, голову закрывает белая повязка с ремешком, руки связаны за спиной. Под левым глазом синяк, в углу рта ссадина с запекшейся кровью. Этого человека уже избили те самые люди, которых он через минуту назовет добрыми. Портреты построены на контрасте: Пилат одет как правитель, Иешуа выглядит беззащитным, но спокойнее держится как раз он.

Характер Пилата и Иешуа

Пилат: власть, ум и страх

Пилат жесток по привычке. Арестованный обращается к нему «добрый человек», и прокуратор велит кентуриону Марку Крысобою объяснить, как следует с ним говорить. Тот одним ударом бича сбивает Иешуа с ног (глава 2). Пилат еще и одинок. Иешуа замечает, что единственное существо, к которому прокуратор привязан, это его собака Банга.

Пилат умен и быстро понимает, что перед ним не бунтовщик. Допрос он ведет так, будто ищет для арестанта лазейку. Перелом наступает, когда в записанных показаниях обнаруживаются слова Иешуа: всякая власть есть насилие над людьми, и когда-нибудь власти кесарей не будет. Арестант от них не отказывается. Тут прокуратор пугается уже за себя, кричит о великом кесаре и утверждает смертный приговор. Позже он пытается добиться помилования, но первосвященник Каифа настаивает, чтобы на праздник отпустили разбойника Вар-раввана (глава 2).

У евангельского Пилата тот же страх. Толпа кричит ему: «если отпустишь Его, ты не друг кесарю» (Евангелие от Иоанна, глава 19). Булгаков делает этот мотив центром образа. Трусость прокуратора в том, что гнев кесаря и возможный донос пугают его больше, чем казнь невиновного.

Иешуа: доброта и правдивость

Иешуа верит, что злых людей на свете нет. Даже кентуриона, который его избил, он считает человеком, искалеченным жизнью. Солгать ему просто не приходит в голову. Пилат почти подсказывает спасительный ответ, но Иешуа подтверждает, что говорил о власти, потому что правду говорить легко и приятно (глава 2). Ценой этой правдивости становится крест, и он ее платит.

Иешуа сострадателен. Он видит, как мучается прокуратор, и боль отпускает Пилата прямо во время разговора. Арестант советует ему выйти на прогулку и обещает к вечеру грозу. Перед смертью Иешуа никого не обвиняет. Начальник тайной службы Афраний докладывает только, что казненный считал трусость одним из главных человеческих пороков (глава 25). Эти слова потом будут преследовать Пилата.

Отношения Пилата и Иешуа с другими героями

Пилат и Иешуа связаны спором, в котором проигравший судит победителя. Прокуратор начинает допрос свысока, а к концу ему уже хочется говорить с арестантом дальше. Все следующие главы он мучается тем, что разговор оборвался.

С Иудой из Кириафа герои связаны противоположным образом. Иешуа считает доносчика добрым и любознательным человеком и не догадывается о предательстве. Пилат же поручает Афранию защитить Иуду так ясно, что тот понимает приказ наоборот, и ночью Иуду убивают (главы 25 и 26). Казнь уже не отменить, и прокуратор пытается хоть как-то расплатиться за нее.

Левий Матвей для Иешуа преданный ученик, хотя записывает учителя неверно. Пилату Левий открыто враждебен. В главе 26 прокуратор предлагает ему деньги и службу в своей библиотеке в Кесарии. Левий отказывается, объясняя, что Пилат будет его бояться, и просит лишь кусочек чистого пергамента. Прокуратор тянется к ученику, будто через него можно продолжить прерванный разговор с учителем.

В главе 32 связь Пилата и Иешуа замыкается. Воланд сообщает, что за прокуратора попросил тот, с кем он так хочет говорить. Казненный просит за своего судью.

Как меняются Пилат и Иешуа по ходу сюжета

Пилат меняется сильнее всех героев ершалаимских глав. Сначала он равнодушен, потом удивлен и заинтересован, затем пугается и отправляет невиновного на казнь. После казни приходит раскаяние. Во сне прокуратор идет с Иешуа и собакой по лунной дороге, Иешуа уверяет его, что казни не было, а сам Пилат называет трусость уже не одним из страшных пороков, а самым страшным (глава 26). В главе 32 он около двух тысяч лет сидит в каменном кресле на горной площадке и больше всего ненавидит свое бессмертие. Мастер кричит, что он свободен, и Пилат вслед за собакой уходит по лунной дороге к Иешуа.

Иешуа не меняется от первой сцены до последней. Он не отрекается от своих слов ни под бичом, ни на кресте. Булгакову такой герой нужен как мерка. Рядом с неизменной добротой Иешуа особенно заметно, как власть и страх ломают сильного человека, и именно по нему измеряется путь Пилата.

Отношение автора и смысл образов

Булгаков не делает Пилата злодеем: перед читателем умный и даже сочувствующий человек, которого губит страх за свое положение. Иешуа противостоит ему не силой, а верой в человека и правдой. Прощение в финале становится возможным потому, что Пилат все эти века мучается сделанным, а Иешуа сам просит за него.

Пилат и Иешуа в сравнительной таблице

Сравнение Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри

ПризнакПонтий ПилатИешуа Га-Ноцри
ПоложениеПятый прокуратор Иудеи, римский всадникБродячий философ из Гамалы без дома и родных
ВнешностьБелый плащ с кровавым подбоем, кавалерийская походка (гл. 2)Рваный голубой хитон, синяк и ссадина, связанные руки (гл. 2)
Взгляд на людейОдинок, привязан только к собаке БангеСчитает всех людей добрыми, даже Крысобоя
Отношение к властиСлужит кесарю и боится его гневаГоворит, что всякая власть есть насилие над людьми
Главная чертаТрусость при уме и сочувствииПравдивость и сострадание
Ключевой поступокУтверждает приговор (гл. 2), затем организует убийство Иуды руками Афрания (гл. 25 и 26)Снимает Пилату боль, не отрекается от своих слов (гл. 2)
РазвитиеПуть от равнодушия к раскаяниюОстается неизменным
ИтогОколо двух тысяч лет в каменном кресле, отпущен в гл. 32Казнен, но просит за Пилата и ждет его