Краткое содержание рассказа "Хорь и Калиныч" (И. С. Тургенев)
Краткое содержание

Краткое содержание рассказа "Хорь и Калиныч" (И. С. Тургенев)

Опубликовано

Двое крестьян в профиль сидят у избы в лесу, окно избы светится тёплым светом
Всем гостям сайта рекомендуем читать краткое содержание рассказа "Хорь и Калиныч", которым открывается известный цикл И. С. Тургенева "Записки охотника". Успех рассказа побудил писателя посвятить литературе всю свою жизнь. Главные герои Рассказчик – охотник, записывающий свои наб
Содержание

Электронная книга

Обложка книги «Хорь и Калиныч»
Читать «Хорь и Калиныч» на Литрес

«Кому случалось из Болховского уезда перебираться в Жиздринский, того, вероятно, поражала резкая разница между породой людей в Орловской губернии и калужской породой. Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живет в дрянных осиновых избенках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти; калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело и весело, лицом чист и бел, торгует маслом и дегтем и по праздникам ходит в сапогах. Орловская деревня (мы говорим о восточной части Орловской губернии) обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ оврага, кое-как превращенного в грязный пруд…»

Аудиокниги

Реклама
  • Обложка аудиокниги «Хорь и Калиныч»
    Хорь и КалинычАудиокнига. Читает Игорь Сидоров.Бесплатный отрывок:
    Купить149 ₽, ЛитРес

Всем гостям сайта рекомендуем читать краткое содержание рассказа "Хорь и Калиныч", которым открывается известный цикл И. С. Тургенева "Записки охотника". Успех рассказа побудил писателя посвятить литературе всю свою жизнь.

Главные герои

Рассказчик – охотник, записывающий свои наблюдения и впечатления от разных мест и встреч с людьми.

Хорь – крепкий хозяйственный старик; крепостной крестьянин Полутыкина, поселившийся отдельно от деревни и переведенный на оброк.

Калиныч – бесхозяйственный крепостной мужик, беззаветно преданный Полутыкину и постоянно сопровождающий его на охоте.

Полутыкин – мелкопоместный дворянин.

Краткое содержание

Во время охоты в Жиздринском уезде рассказчик познакомился с одним мелким помещиком – господином Полутыкиным. Он тоже любил охотиться.

Рассказчик принял приглашение Полутыкина переночевать у него. По пути они заехали в построенный отдельно от деревни добротный крестьянский дом, принадлежавший крепостному пожилому мужику Хорю. Полутыкин рассказал, что Хорь живет здесь уже много лет, выплачивая хороший оброк.

На следующий день, отправляясь вместе с рассказчиком на охоту, Полутыкин взял с собой из деревни Калиныча – высокого легкомысленного мужика. Калиныч самым преданным образом прислуживал обоим охотникам, а в обед отвел их на пасеку и накормил медом. Полутыкин отзывался о Калиныче с похвалой.

Из-за судебной тяжбы с соседом Полутыкин уехал в город. На другой день его гость был вынужден вновь охотиться в одиночку. Возвращаясь назад вечером, он решил зайти к Хорю.

Рассказчик разговорился с крепким хозяйственным мужиком. Было заметно, что Хорь – "человек себе на уме". Он очень скромно отзывался о своих доходах, хотя было видно, что его хозяйство процветает.

Этим же вечером в гости к Хорю зашел Калиныч. Рассказчика крайне удивила дружба между этими совершенно несхожими людьми. Он прожил в доме Хоря еще три дня, с интересом наблюдая за двумя крестьянами.

Хорь был очень умным, практически мыслящим человеком. Он крепко "держал в кулаке" свою многочисленную семью. Помимо выгодного хозяйства старик занимался прибыльной торговлей среди других крестьян. Калиныч представлял собой полную противоположность Хорю. Это был веселый беззаботный мужик, у которого вообще не было собственного хозяйства и детей. Главное достоинство Калиныча заключалось в "легкой руке": он умел лечить болезни, "заговаривал кровь".

При разговоре рассказчик однажды заметил, что побывал за границей. Расспросы мужиков еще ярче продемонстрировали разницу между ними. Хоря интересовали серьезные вопросы государственного и административного устройства. Он трезво оценивал порядки на Западе и признавал, что у "немцев" есть чему поучиться. Калиныч просил рассказать о заграничной природе, красивых зданиях. Во время красочных описаний он часто не мог удержаться от восторженных восклицаний.

Рассказчик с интересом отмечал различия в отношении двух мужиков к Полутыкину. Хорь в душе явно посмеивался над чудаковатым барином, который был его хозяином лишь формально. Старик даже не хотел выкупаться на волю. В положении крепостного человека он выплачивал только оброк, избегая налогов на торговлю. Калиныч "благоговел" перед барином, безгранично ему верил и заботился о нем, как о ребенке.

На четвертый день Полутыкин вернулся из города и прислал за гостем телегу. Рассказчик с сожалением простился с двумя необычными мужиками.

Кирилл, 15.03.24

Два героя больше не путаются, спасибо за понятное сравнение.

Галина, 26.04.21

Сын готовил пересказ по литературе, ваш текст помог выстроить ответ.